Comunicação Paralela

 

 

Dia 12 de Julho de 2017, 9h00

 

 

Sala 1

 

# Wiki no Ensino da Tabela Periódica
Comunicação convidada
Rui Guerra Figueira - E. S. Emídio Navarro

# A argumentação científica na aprendizagem dos materiais
Comunicação convidada
José Miguel Pires - Colégio Plátano

# GO-LAB: Plataforma para o ensino das ciências
Álvaro Folhas - Colaborador, NUCLIO - Núcleo Interativo de Astronomia, Lisboa, Portugal

# A ordem as coisas: Uma viagem lúdica pela tabela periódica dos elementos
Raquel Valentim Alves Bastos & Ruth Maria Mariani Braz - Instituto de Biologia, Curso de Mestrado Profissional em Diversidade e Inclusão, Universidade Federal Fluminense (UFF), Niterói, Brasil

 

Apresentação
Moderação


Isabel Marília Peres
E. S. José Saramago
 
Sala 2

 

# Resolução de problemas na aprendizagem das reações ácido-base
Comunicação convidada
Joana Ramos - E. B. Sophia de Mello Breyner e Mónica Batista - IEUL

# Tabela periódica dos elementos: versão comestível
Comunicação convidada
Marisa Nicolai - CBIOS - Research Center for Biosciences & Health Technologies, Escola de Ciências e Tecnologias da Saúde da Universidade Lusófona

# Ensino laboratorial por estações uma nova dinâmica em sala de aula
Isabel Ribau - UIED/FCT - Universidade Nova de Lisboa, Caparica, Portugal, Escola Secundária Poeta Joaquim Serra, Montijo

# Implementação de dois cursos online e-lab
Sérgio Leal - Departamento de Química e Bioquímica, FCUL, Lisboa, Portugal e João Paulo Leal - Centro de Ciências e Tecnologias Nucleares, Instituto Superior Técnico, CTN

 

Apresentação
Moderação


Luís Afonso
E. S. José Gomes Ferreira
 
Sala 3

 

# Questões sócio-científicas sobre a água e o amoníaco
Comunicação convidada
Arlete Cruz - E. S. Leal da Câmara e Mónica Batista - IE/UL

# A poluição de uma ribeira na promoção da ação coletiva
Comunicação convidada
Teresa Conceição e Mónica Batista - IE/UL

# A Física através do Judo - A Ciência e o desporto pela integração
Miguel Galhardas - CPDJ - CENTRO PARA O DESENVOLVIMENTO DO JUDO, Lisboa, Portugal & Rui Agostinho - Dept. de Física da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

 

Apresentação
Moderação


Miguel Neta
A. E. Drª Laura Ayres
Quarteira

 

Fotos

 



Participantes

 

1 Aires Fernandes Silva Nina
2 Alda de Fátima Soares Leitão de Sousa
3 Alexandra Fernanda Assucarinho Nunes
4 Alexandra Maria Pacheco António Coelho da Silva
5 Alexandra Nascimento de Andrade
6 Alice da Conceição Damas Pinto Torres
7 Álvaro António Leite Peixoto Melo de Azevedo
8 Alvaro Manuel Folhas Ferreira
9 Ana Bela Alves Jorge Covão
10 Ana Carla Costa Silva Castro Rodrigues Miranda
11 Ana Carolina Leonardo Coimbra de Sousa
12 Ana Carolina Marques Barosa
13 Ana Carolina Simões Pires
14 Ana Cristina Colaço Fonseca
15 Ana Cristina Cordeiro Mariano
16 Ana Cristina dos Santos Pires
17 Ana Cristina Pedro Cardoso Teixeira
18 Ana Isabel Santos Marinho de Amaral
19 Ana Margarida Pereira da Fonseca
20 Ana Maria da Silva Fernandes
21 Ana Maria Vieira Machado
22 Ana Paula Cardoso dos Santos
23 Ana Paula Silva Bento
24 Ana Rita Loureiro Lopes Inês
25 Ana Sofia Marques Domingos
26 Ana Teresa Oliveira Fonseca Elias
27 Ana Teresa Rosa de Oliveira
28 Anabela Alves Roque
29 André Filipe Martins da Silva
30 Andreia de Sousa Sosinho
31 Ângela Maria da Conceição Cardoso Teixeira
32 Ângela Maria Pereira Silva Cruz
33 Angela Maria Rodrigues da Costa
34 António Alberto da Silva Lopes Frazão
35 António Pedro Pagês
36 Artur Manuel Brás Alfaiate
37 Carla Margarida Cardoso dos Reis
38 Carlos Alberto Fernandes Martins
39 Carlos Alberto Freitas Portela
40 Carlos Jorge Gomes Barranha Lima da Cunha
41 CELESTE RODRIGUES FERREIRA
42 Cesarina José Cardoso Augusto
43 Cidália Maria Martins da Piedade Graça
44 Clarisse Susana Duarte Vieira
45 Cláudia Sofia Rebelo Coelho
46 Cristina Isabel Guerreiro Mestre Marques Simões
47 Danilo Macedo Rocha
48 Eduardo Paulo da Silva Santos
49 Elisa Maria Almeida de Paulo
50 Elsa Carla Pereira Canelas Alves
51 Elsa Marisa Tavares Alves
52 Ema Nice Pascoal de Sousa Paes
53 Eugénia Maria Vicente Santos Madeira
54 Eugénia Sofia Figueira Neves
55 Fernanda Isabel Gonçalves Matias Vicente
56 Fernando Manuel Baptista da Silva Alfacinha Duarte
57 Filipa Isabel Pedro Bispo
58 Filipe Jorge Gonçalves do Nascimento Custódio
59 Filomena Pereira
60 Florbela Martins Rêgo
61 Francisco José Amado Rodrigues
62 Gloria Estrella Leitão Libanio
63 Gonçalo Trindade Garrido Serra
64 Guiomar Gaspar de Andrade Evans
65 Helena Maria Antunes Taborda
66 Hugo Filipe Oliveira do Carmo
67 Hugo Gonçalo Bravo Marques
68 Idalino Manuel Costa Faísca
69 Inês Alexandra Lourenço Tomé
70 Inês Silva DIas de Carvalho
71 Isabel Alexandra Lourenço Henriques
72 Isabel Cristina Beja Sobral
73 Isabel Cristina Ribau Fernandes Coutinho
74 Isabel Maria Maria Martins Cipriano
75 Isabel Maria Pelicano Fernandes
76 Isabel Marília Viana e Peres
77 Isadora Dadilda Vitorino da Costa Girio
78 Joana Micaela Reis Afonso
79 Joana Pontes Rebelo
80 Joana Rosa Baião Latas
81 Jorge do Carmo António
82 José Carlos Correia Lopes Alves
83 José Francisco Cabeça Fanica
84 José Júlio Salgadinho Silveira Nunes
85 José Rogério dos Prazeres Nogueira
86 Josiel da Cunha Silva
87 Lélia Susana Pereira dos Santos
88 Liliana da Silva Jesuíno
89 Lina Lopes
90 Luís Barreiros do Rosário
91 Luis Filipe Pereira Franco Afonso
92 Luisa Manuela Dias Gonçalves
93 Luísa Maria de Sousa Marinho
94 LUÍSA MARIA NUNES DA COSTA ROCHA
95 Luísa Maria Silva Pereira da Costa Melo
96 Luísa Maria Simões Ferreira
97 Lygia Maria de Carvalho Simas e Couceiro Braga
98 Mara Adriana Fazenda Simões
99 Marcel Bruno Pereira Braga
100 Margarida dos Prazeres Ferreira do Carmo Fernandes
101 Margarida José Valente Ferro
102 Margarida Maria Pais de Almeida
103 Margarida Maria Ribeiro Ferreira da Silva
104 Maria Alexandrina Rosa Lopes B. Martins
105 Maria Alice Cação Pedroso
106 Maria Amália Puga Lobo
107 Maria Arlete da Costa Machado Cruz
108 Maria Clara Crespo Moreira Gomes Filipe Carvalho
109 Maria Cristina da Silva Palma
110 Maria Cristina Gonçalves Cunha
111 Maria da Graça Machado Pedro
112 Maria da Luz Abreu Ova
113 Maria de Fátima Carneiro Fernandes
114 Maria de Fátima de Oliveira
115 Maria de Lourdes Sabino Correia
116 Maria de Lurdes Ferreira dos Santos
117 Maria de Lurdes Teixeira Henriques
118 Maria Dulce Caroço Pires
119 Maria Elisabete Cardoso Félix Espírito Santo
120 Maria Emília do Carmo Henriques de Azevedo Charters Morais
121 Maria Fernanda Alves Neves
122 Maria Filomena Cavalheiro Garcia Sardinha
123 Maria Gabriela Moreira Nabais Conde
124 Maria Gabriela Soares da Veiga Gonçalves
125 Maria Goretti Moreira Fernandes
126 Maria Gracinda Santos
127 Maria Helena Santos Cristina
128 Maria Irene Rodrigues Gonçalves
129 Maria Isabel das Neves Francisco da Mata
130 Maria João Domingues Santos Sousa Jesus
131 Maria João Justo Cardoso
132 Maria João Marcelo Mourinho Rosa Silva
133 Maria José Gaspar Faia Marques Sequeira
134 Maria José Lourenço Passareira
135 Maria José Mendes de Sousa
136 Maria José Pereira Franco Serra
137 Maria José Silva Pereira
138 Maria Judite Carmo Nascimento
139 Maria Júlia Cardoso Quadros Morgado
140 Maria Leite Pereira Araújo
141 Maria Leonor Dinis Garcia
142 Maria Lucília Cigarrito Santos Tavares
143 Maria Luísa Batista Pires
144 Maria Luísa Pires Sampaio Mesquita
145 Maria Manuela Antunes Teixeira
146 Maria Manuela Figueiredo da Silva
147 Maria Manuela Lameiras Varela
148 Maria Manuela Martinho Pinto Pereira Tavares
149 Maria Margarida Andrade Tavares
150 Maria Margarida Campos Pessoa
151 Maria Noémia Abrunhosa e Sousa Nobre Félix
152 Maria Paula Fernandes de Sá Pereira
153 Maria Simões Cabete Martins
154 Maria Teresa Andrade Costa Pinho
155 Maria Teresa de Matos Paiva
156 Maria Teresa Martha Pinto Aragão
157 Maria Virgínia de Almeida Mousaco
158 Marília dos Anjos Martins Branco Dias
159 Mário João Cardoso da Silva
160 Mário José Sanches Ferreira Ventura
161 Marta Isabel Barra Pedroso Coutinho
162 Miguel Neta
163 Natacha Patrícia Westwood Santos Duarte Quadrio
164 Norberto José Mestre
165 Nuno Filipe Martins Gonçalves
166 Nuno Miguel Costa Santos
167 Paula Alexandra Banha Caramelo
168 Paula Cristina Ferreira Braga Fernandes de Sá
169 Paula Cristina Lopes Agostinho
170 Paula Cristina Quitério de Almeida
171 Paula Cristina Tourais Mendes Paulo Veloso
172 Paula de Fátima Domingos Alves
173 Paula Garcia Duarte Inácio
174 Paula Maria Leandro Flores
175 Paulo Jorge Travanca Cristo
176 Paulo Manuel da Silva Salvado Sanches
177 Pedro Manuel Antunes de Sousa
178 Prudência Maria Barreira Valente
179 Raquel Valentim Alves Bastos
180 Raul Manuel Preto Alonso
181 Rita Alexandra Merca Mestre
182 Rita Carla Santinho Barata Martins Rato
183 Rita Carla Vindeirinho Roda Félix
184 Rita do Carmo Correia Vaz
185 Rosa Maria Bravo da Silva Rufino
186 Salomé Pereira de Matos
187 Sandra Elsa Gomes Pinto
188 Sandra Maria Marques do Carmo
189 Sandra Mónica Pragana Figueiredo
190 Sara Lúcia Barbosa Gueifão Alves
191 Sérgio Carreira Leal
192 Sílvia Maria da Silva Alves Pais
193 Sofia Manuela Campos de Oliveira
194 Sónia Margarida dos Santos Albano
195 Susana Margarida Vieira Carreira
196 Susana Maria Guerra Martins dos Santos Assunção
197 Susana Maria Ribeiro Salvado
198 Sylvie Marilyne Tavares Morgado
199 Tânia Alexandra Vital de Azevedo Coelho
200 Tânia Marisa Rego Magalhães de Almeida
201 Tânia Solange Correia Moreira Riobom Santos
202 Teodorico Lopes dos Santos
203 Teresa Leonor Azenhas de Almeida
204 Teresa Margarida de Azeredo Freitas
205 Tiago José Martins Candeias
206 Vanda Maria Madureira Candeias
207 Vitor Manuel Neves Duarte Teodoro

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org