Comunicação Paralela

 

 

Dia 12 de Julho de 2017, 9h00

 

 

Sala 1

 

# THE TEXTBOOK GAP
Manuel Loureiro - CIP, ESE Almeida Garrett / CIDE, F. Engenharia-ULHT, Lisboa, Portugal

# GLP-Tool: uma ferramenta gráfica, dinâmica e interativa para introdução à Programação Linear
Susana Fernandes & Jos é Pereira - FCT - Universidade do Algarve, Faro, Portugal

# Representação Proporcional: como se modifica o Divisor nos métodos dos divisores modificados
Susana Fernandes - FCT - Universidade do Algarve, Faro, Portugal

Apresentação
Moderação


Isabel Paulos
E. S. Francisco Simões
 
Sala 2

 

# Almada Negreiros e a Lei dos cossenos
Comunicação convidada
Pedro Freitas - Professor Auxiliar no DHFC da FCUL

# TRUPE MATEMÁGICA: Um projeto extra curricular no feminino
Liliana Costa - Departamento de Matemática, Colégio Pedro II, Rio de Janeiro, Brasil

Apresentação
Moderação


Luís Borges
EB 2,3 Marquesa de Alorna
 
Sala 3

 

# Simplesmátic@ – a matemática mais simples e simpática
Comunicação convidada
José Alves Barroco – PB, Coordenador da biblioteca - Escola EB2,3 de Real, Braga

# O uso de calculadoras cientíMficas simples no estudo dos radicais: Uma abordagem para o estudo dos números irracionais no 9º ano do ensino fundamental
Daniel F. N. Martins - Departamento de Matemática, Colégio Pedro II, Rio de Janeiro, Brasil

# Uma abordagem motivadora para modelação Matemática
M.G. Marques - Departamento de Matemática, Universidade do Algarve, Faro, Portugal., CEAFEL, Universidade de Lisboa., CEDMES, Universidade do Algarve. & M. Pires - Departamento de Matemática, Universidade do Algarve, Faro, Portugal., CEDMES, Universidade do Algarve.

Apresentação
Moderação


António Mendes
E. S. Valbom

 

Fotos

 



Participantes

 

1 Ana Cristina da Costa Leiria
2 Ana Cristina de Sousa Santos
3 Ana Cristina Mendes Pissarra
4 Ana Eliete Borges Chitas Reis
5 Ana Isabel Miranda Pires Quintas
6 Ana Maria Esteves Fernandes Pereira Santos
7 Ana Maria Praça Pinto Henriques
8 Ana Paula Rocha Coelho de Figueiredo Silva
9 Anabela Brás de Oliveira Estudante
10 Anabela Calçada Dâmaso Duarte
11 Arminda Manuela Queimado Pereira
12 Augusto A. César Cosme Franco
13 Bruno Filipe Castro Francisco
14 Bruno Miguel Pereira da Silva
15 Cândida Maria Rainho Oliveira Pereira
16 Carlos Manuel Jerónimo Pedrosa
17 Cátia Filomena Martins Pereira Borges
18 Célia Fernanda Silva Pinto
19 Clara Maria Gonçalves dos Santos Paulo
20 Daniela Filipa Pereira Rodrigues da Silva
21 Dulce de Jesus Lopes de Sousa
22 Elisabete Maria Madeira da Costa Longo
23 Emanuel Jorge Ferreira Martinho
24 Emília Maria Oliveira Cerqueira
25 Fátima Teresa Carriça Freixial
26 Fernanda Maria Fialho Gomes
27 Filipa Susana da Graça Ferreira
28 Filipe Manuel Rebelo Baixinho
29 Helder Manuel da Conceição Barão Martins
30 Helena da Conceição Proença Carriço
31 Helena São Marcos Condeço da Silva Rodrigues
32 Hugo Ricardo Araújo Moreira
33 Inês da Silva Pinto Campos
34 Inês Esteves de Sousa
35 Inês Ferreira Francisco
36 Isabel Figueira Beatriz
37 Isabel Maria Alves Moutinho
38 Jorge Manuel dos Santos Duarte
39 Luís Gonçalo Dias de Calvão Borges
40 Luísa Maria da Fonte Falcão Fernando
41 Mafalda Oliveira Alves Luís
42 Manuel José Simões Loureiro
43 Maria Alexandra Fernandes Azevedo Isaías
44 Maria Cristina Bilro Barriga Negra
45 Maria da Purificação Ribeiro Guerra Milheiro
46 Maria de Fátima Melo Ormonde
47 Maria de Lurdes Moura Tavares Gomes Amaro
48 Maria de Lurdes Oliveria Costa
49 Maria Fernanda Costa Vicente Mendonça
50 Maria Fernanda de Almeida Jesus Grave Pereira
51 Maria Joana Maurício Cordeiro
52 Maria João Bastos Amaral
53 Maria Júlia de Oliveira Ferreira
54 Maria Paula Viegas Casimiro da Rocha Fontes Tomaz
55 Mariela Carlos Ferreira
56 Marta Isabel Coelho Guerra
57 Nelson José Mestrinho Lopes
58 Nicole Duarte de Jesus
59 Nuno Miguel Barbosa Pais Andrade
60 Paula Cecília dos Santos Leitão Caetano Alves da Silva
61 Pedro Manuel Oliveira Rodrigues Silva
62 Raquel Filipa Marques dos Santos
63 Ricardo Alves
64 Rosa Maria de Almeida dos Reis Alves
65 Rui Alexandre Brandão Prado
66 Rute Sofia Panarra Marques
67 Sandra Cecília Cardoso Martins
68 Sandra Maria Rodrigues Rei
69 Sandra Mónica Alves Bergano
70 Sílvia Luzia Mendes Ramos Dias Leandro
71 Sofia Branquinho Sequeira Trindade
72 Sónia Alexandra Neves De Campos Mendes Pinto
73 Soraia Francisco Guimarães Coelho
74 Susana Isabel de Matos Fernandes
75 Teresa Maria Pássaro Amendoeira

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org