Comunicação Paralela

 

 

Dia 12 de Julho de 2017, 9h00

 

 

Sala 1

 

# Distributed pratice’s impact in secondary students performances at Biology and Geology testing
Luís Filipe Moreira e Tiago Henriques-Coelho - Colégio Casa-Mãe, Paredes, Portugal

# Trabalho prático no ensino das ciências em contextos escolares diferenciados
Sílvia Ferreira e Ana Maria Morais - UIDEF, Instituto de Educação, Universidade de Lisboa, Portugal

# Projeto Litomóvel promove pensamento crítico na aprendizagem das Ciências no Ensino Secundário
Luís Filipe Moreira e Tiago Henriques-Coelho - Colégio Casa-Mãe, Paredes, Portugal

 

Apresentação
Moderação


João Fidalgo
E.S. Fundão
 
Sala 2

 

# Inovar na Promoção de Aprendizagens Ativas: PARRISE e Bioinformática na Sala de Aula
Comunicação convidada
Cristina Dias, Maria João Fonseca, Ana Sofia Martins e Fernando Tavares, CIBIO-InBIO, FCUP e MHNC-UP

# Aprender com GEOCAKES no GEOPARK NATURTEJO, GEOPARQUE MUNDIAL DA UNESCO
Joana Rodrigues - Geopark Naturtejo, Geoparque Mundial da UNESCO, Castelo Branco, Portugal ; Mário Ramos - Escola Superior de Gestão, Instituto Politécnico de Castelo Branco, Portugal e Geocakes, Idanha-a-Nova, Portugal & Raquel Ramos- Geocakes, Idanha-a-Nova, Portugal

# Da Multidisciplinaridade à interdisciplinaridade: Complementariedade da educação formal e nã formal - um exemplo prático
Ilídio André Costa - Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara / Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço / Universidade do Porto / Planetário do Porto - Centro Ciência Viva, Porto, Portugal, Daniel Folha - Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço / Universidade do Porto / Planetário do Porto - Centro Ciência Viva, Porto, Portugal, Filipe Pires - Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço / Universidade do Porto / Planetário do Porto - Centro Ciência Viva, Porto, Portugal

Apresentação
Moderação


Joana Rodrigues
Geopark Naturtejo
 
Sala 3

 

# Corrida no Jurássico - Uma experiência didática interdisciplinar
N. Mestrinho & B. Cavadas- Departamento de Ciências Matemáticas e Naturais do Instituto Politécnico de Santarém/Escola Superior de Educação, Portugal

# Uma Introdução à Geologia de Portugal para o Ensino - um projecto editorial inter-activo
Nuno Pimentel & Paulo Fonseca - Departamento de Geologia, Fac.Ciências da Univ.Lisboa, Lisboa, Portugal

 

Apresentação
Moderação


Filomena Rebelo
EBI Roberto Ivens

 

Fotos

 



Participantes

 

1 Adelina Cristina Gomes
2 Adérito Santos Miguel Lourenço Marques
3 Aida Maria Duarte Pereira Cabral
4 Alberto Caeiro Pereira de Sousa
5 Ana Cláudia Correia da Conceição Simões
6 Ana Cláudia Gomes Verde da Fonseca
7 Ana Cláudia Pereira de Matos Capelo Ferreira
8 Ana Cristina de Sousa Amaral
9 Ana Cristina Martins Rito
10 Ana Cristina Soares Ribeiro Nascimento e Oliveira Pires
11 Ana Duarte
12 Ana Filipa Loureiro da Silva Balancho
13 Ana Isabel dos Santos Rebelo
14 Ana Margarida Marcos Cruchinho
15 Ana Margarida Santos Silva Pèguinho
16 Ana Maria Baptista Caldeira Pais
17 Ana Maria Cassiano Pimentel Ferreira Pinto
18 Ana Maria de Brito Vagarinho
19 Ana Paula da Rocha Alves Frota
20 Ana Paula Justino Pinto
21 Ana Paula Mendes Henriques Huisman
22 Ana Sofia Cardoso Pires
23 Ana Sofia Pedro Tibério
24 Anabela Agapito Jerónimo
25 Anabela Costa Abreu
26 Anabela da Conceição Mendes C. Ramos
27 Anabela da Torre Gonçalves Raposo
28 Anabela Maria Fernandes Gomes
29 Anabela Santos Dias
30 Andreia Ssn-Bento dos Santos
31 Ângela Carla Lourenço Palmeiro Tavares
32 António Manuel dos Santos Dias
33 Bento Filipe Barreiras Pinto Cavadas
34 Carla Manuela de Pacifico Cardoso David Dias
35 Carla Maria Esteves Martins
36 Carla Maria Martins Fonseca dos Santos Gouveia
37 Carla Maria Teles Ferreira de Figueiredo
38 Carlos Manuel dos Santos Bico
39 Carlos Renato Machado Olim
40 Carmelina Helena Faria da Silva
41 Carmen Sofia Carreira Cruz
42 Celeste de Jesus Moreira Aldeias
43 Célia Balbina de Melo Bastos
44 Célia Maria Rodrigues da Costa
45 Clara Maria Rodrigues Gonçalves
46 Cláudia Cristina de Faria Duarte dos Santos
47 Claudia Marisa dos Santos Fonseca Lopes de Queiroz e Mello
48 Cláudia Sofia Mateus Florêncio
49 Cristina da Ascensão Viana Pedro
50 Cristina Isabel Mendes Oliveira Dias
51 Cristina Maria Batista Pinto
52 Dalila Maria da Costa Silva
53 David Rodrigues Pereira
54 Diamantino Manuel da Silva Guerreiro
55 Elvira Maria Fernandes Tavares Rocha
56 Emília José Constantino Castanhas da Silva
57 Eugénia Maria Vieira Gomes da Costa
58 Fernanda Maria Gouveia de Albuquerque
59 Fernanda Maria Monteiro Marques Holbeche Fino Lobo
60 Florbela de Fátima Peixoto Ricos-Olhos de Oliveira
61 Gilda Mónica Duarte Fernandes
62 Gonçalo Nuno Carreira Pereira
63 Helena Isabel Soares de Almeida Rosa Lousada
64 Helena Maria Malta Gonçalves Paixão
65 HELENA MOITA DE DEUS
66 Ilídio André Pinto Monteiro da Costa
67 Inês de Oliveira
68 Isabel Alexandra Soares Pereira dos Santos
69 Isabel Constança Esteves de Calvão Borges
70 Isabel de Jesus da Silva Maia
71 Isabel Margarida do Rosário Ribeiro Lima e Carmo Pedro
72 Isabel Margarida dos Santos Gomes
73 Isabel Marina Almeida Laranjeira
74 Isabel Piedade de Carvalho Timóteo
75 Isabel Vieira Lourenço
76 Joana Margarida da Costa Oliveira
77 Joana Maria Padrão Gomes dos Santos Pedrosa
78 João Paulo Barreira Gonçalves Rodrigues
79 João Paulo Pereira Fidalgo
80 João Pedro Ferreira Barros Vinagre Martins
81 Jocélia da Silva Ferreira Albino
82 Liliana da Conceição Soares
83 Luís Filipe Torres Moreira
84 Luís Manuel das Neves Rodrigues
85 Luís Manuel Jesus Cunha Avelar
86 Luísa Leonor Isabel da Silva Batista Imperial
87 Luiza Rebêlo Nazaré
88 Manuel Alexandre Sereno quaresma Teixeira Ribeiro
89 Margarida Isabel Rolim André Zoccoli
90 Margarida Maria Ramos Prata dos Santos
91 Maria da Assunção da Camara Siqueira de Carvalho
92 Maria de Fátima da Silva Morgado Aguiar
93 Maria de Fátima Lage Ribeiro
94 Maria de Fátima Rodrigues Martins
95 Maria de Jesus Esteves dos Reis
96 Maria de Jesus Ferreira Pereira
97 Maria de Lurdes de Avelar Morgado Ferrreira da Silva
98 Maria de Lurdes Gamelas da Costa Prior
99 Maria de Lurdes Guerra Pereira
100 Maria de Lurdes Macedo de Araújo
101 Maria do Carmo Matado Pato Alvarinho
102 Maria do Céu Hermenegildo Maio
103 Maria do Rosário Araújo Correia Ponte Sequeira
104 Maria do Rosário Loureiro de Faria Félix
105 Maria do Rosário Santana Barreto Simões
106 Maria do Rosário Viegas dos Santos Custódio
107 Maria dos Anjos Miranda Rodrigues Tomaz
108 Maria Dulce da Costa Lopes Pinto
109 Maria Fernanda Caldeira Gaspar Veríssimo
110 Maria Filomena Teixeira de Melo Rebelo
111 Maria Florinda Duarte Pereira
112 Maria Helena Malcata Alves
113 Maria Inês Cosmelli Carvalho
114 MARIA ISABEL DOMINGOS LOPES PEREIRA
115 Maria João Picado Pires Ribeiro
116 Maria João Ramos Martins
117 Maria José Queirós Magalhães
118 Maria Laura Robalo Gonçalves Dias
119 Maria Leonor Silva Gonçalves Barata
120 Maria Luísa Baião da Constantina Jácome Nogueira
121 Maria Madalena da Silva
122 Maria Madalena dos Reis Gomes Capinha
123 Maria Madalena Soares Serra
124 Maria Manuela da Silva Gonçalves Nunes
125 Maria Manuela Santos Baptista
126 Maria Margarida Parece Gomes Ferreira
127 Maria Pontes de Azevedo
128 Mariana da Silva Rebelo
129 Mariana Isabel Vaz Carvalho
130 Marina Sofia Rodrigues Duarte
131 Mário João Marques Cavaleiro
132 Mónica Cristina Chança Calado
133 Nuno Alexandre Gomes Coelho
134 Nuno Lamas de Almeida Pimentel
135 Patrícia Carla Costa Garcia da Silva Patrício
136 Patrícia Dias Vitorino de Oliveira
137 Patrícia Isabel Lavado Beja
138 Paula Cristina Fernandes Alves Ferreira
139 Paula Maria Dias de Paiva
140 Paula Sofia Santos Paixão de Melo
141 Pedro Emanuel Soares Carvalho
142 Pedro Vasco Casanova Branco
143 Preciosa Maria Alegrias Rosa Catalão Abrantes
144 Ricardo Manuel da Silva Diz
145 Rita Sofia Ramos Jerónimo Dias Alves
146 Rosa Maria de Sousa Rodrigues Medina de Sousa
147 Rute Isabel Apolinário Vieira
148 Sandra Elisabete Marques de Campos Lima
149 Sandra Isabel Xavier Sebastião Lopes
150 Sandra Marisa João Ramos
151 Sandra Micaelo Rodrigues
152 Sandrina Silva Martins
153 Sara Rodrigues
154 Sílvia Cristina Reis Ferreira
155 Sílvia Cristina Vieira Palma
156 Sílvia dos Santos Calado
157 Sofia Alexandra Lourenço Abreu
158 Sofia Cristina Figueiredo de Oliveira Galocha
159 Sofia Damiana Pires de Jesus
160 Sónia Alexandra Quaresma Estronca
161 Sónia Alexandra Vieira Franco Dias
162 Sónia Maria Guimarães Ferreira
163 Sónia Marisa Lopes Ferreira
164 Sónia Sanchez Franco das Neves
165 Susana Alzira Alves dos Reis Ferreira
166 Susana Clara das Neves Afonso Tavares
167 Susana Filipa Neto Fernandes
168 Susana Margarida Fernandes Pereira
169 Susana Vaz Gomes Bairrada
170 Sylvie Martins de Jesus
171 Teresa Isabel da Ascensão Pereira Loureiro
172 Teresa Margarida Parente de Almeida
173 Teresa Maria Batista Fonseca
174 Valter Soares Venâncio
175 Vera Mónica Fernandes Velho Castilho Sanches

 

 

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org