Comunicação Paralela

 

 

Dia 12 de Julho de 2017, 9h00

 

 

Sala 1

 

# "CastroLê+ Ciências"... um projeto com Biblioteca Escolar!
Comunicação convidada
Lucinda Simões e Carmén do Rosário AE de Castro Verde

# PLATON - Uma aula no século XXI
Joana Latas - NUCLIO - Núcleo Interactivo de Astronomia, São Domingos de Rana, Portugal

# Educação para a ciência e ensino experimental das ciências no 1º ciclo do ensino básico - Experiências sobre densidade
Maria Manuela Silva - CIP / Escola Superior de Educação Almeida Garrett, Lisboa, Portugal

 

Apresentação
Moderação


Luís Barata
E. B. de Vizela
 
Sala 2

 

# A Ciência ganha vida entre os Livros
Comunicação convidada
Paulo Sousa do AE Raul Proença, Caldas da Rainha

# O jogo tradicional vs digital no ensino das ciências: exemplo prático no 4º ano de escolaridade
Marco Bento & Alcina Figueiroa - Instituto de Educação da Universidade do Minho, Braga, Portugal e Escola Superior de Educação Jean Piaget, Vila Nova de Gaia, Portugal

# Contributos para a Educação Científica em Moimenta da Beira
Paulo Sanches - Clube das Ciências, Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira, Portugal

Apresentação
Moderação


Miguel Macedo
A. E. Fernandes de Sá
Oliveira do Douro
 
Sala 3

 

# Monitoria coadjuva e a mediação da aprendizagem em física na formação de professores
Danilo Macedo ROCHA - Licenciando em Ciências-Física, Universidade Federal de São Paulo, Diadema, Brasil, Rui Manoel de Bastos VIEIRA - Professor, Departamento de Ciências Exatas e da Terra, Universidade Federal de São Paulo, Diadema, Brasil

# Feira de atividades em ciências para a Educação Pré-Escolar - uma estratégia educativa e empreendedora da ligação da universidade à sociedade
Ana Cristina Coelho - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve; Teresa Cavaco- Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve; Carla Dionísio Gonçalves - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve, CIEO, Centro de Investigação sobre o Espaço e as Organizações, Universidade do Algarve; Maria Helena Horta - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve, NICA/UAc, Núcleo Interdisciplinar da Criança e do Adolescente da Universidade dos Açores; Ana Baião - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve,CHAM - Centro de história d’aquém e d’além-mar, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa; Raquel Correia - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve & António Vinagre - Escola Superior de Educação e Comunicação, Universidade do Algarve

 

Apresentação
Moderação


Olívia Cunha
E. S. Caldas de Vizela

 

Fotos

 



Participantes

 

1 Alda Maria da Ascenção Pereira Loureiro
2 Altina do Céu Carapinha Correia
3 Ana Carolina Francisco Victorino
4 Ana Cristina Hurtado de Matos Coelho
5 Ana Luisa Martins Fernandes Pires
6 Ana Maria Duarte Pereira Cardoso Alves
7 Ana Maria Eira Frutuoso Oliveira
8 Ana Maria Vicente Pedro Mota
9 Ana Sofia Lopes de Sousa Lourenço
10 Ana Sofia Nunes de Abreu Castelo branco Koppens Santorum
11 António Pedro Duarte Frazão
12 Bárbara Filipa de Oliveira Cerejeira
13 Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves
14 Catarina Nabais da Costa Reis
15 Catia Susana Martins de Carvalho Fonseca
16 Cristina Maria Silva Eiras
17 Daniela Margarida Lima Alves Fonseca
18 Dilaila Olivia dos Santos Botas
19 Eulália do Céu Chaves Miguel dos Santos
20 Fernanda Maria Nunes Rosa Gonçalves de Abreu
21 Filomena Maria Teresa Barreto de Sousa Martins
22 Giovanni Concetto Ferreira e Licciardello
23 Helena Maria da Silva Trigueiros Horta
24 Ilda do Carmo Paiva de Almeida
25 Irene Regina Ramos Candeias
26 Iris Rossana Farinha Pinto
27 Isabel Maria Fernandes Madureira
28 Isabel Maria G. B. Silva Mendinhos
29 Isabel Maria Henriques da Cunha
30 Joana Nunes Cortes de Matos Figueira
31 Julieta Fernandes Costa
32 Lídia Maria Valente Ferro
33 Luís Filipe Simões Barata
34 Luísa Cristina Perpétuo Gomes
35 Margarida Maria Martins da Quinta e Costa
36 Maria Cristina Lopes Vargas Ramos
37 Maria de Fátima Tomás de Assunção Filipe
38 Maria de Lurdes Correia Gonçalves Lopes
39 Maria Emília Proença Coelho
40 Maria Estela Martins Baltazar Frazão
41 Maria Fernanda Pinto Figueiredo
42 Maria Lucinda Correia Pião
43 Maria Madalena Antunes Clara Correia Crespo
44 Maria Manuel Trejeira Borla Pereira
45 Maria Manuela Abreu da Silva
46 Maria Natércia Parra
47 Maria Paula Azevedo Félix
48 Maria Teresa Martins da Silva Ribeiro
49 Nadia Gavazzi Ferreira
50 Nicole Vieira Marques
51 Nuno Filipe Trindade Fonseca
52 Olívia de Fátima Carneiro da Cunha
53 Paula Alice de Jesus Beleza Moreira Tavanez
54 Pedro Nuno Henriques Caetano
55 Ricardo Jorge Costa e Vilhena
56 Rita Conde R. Silva
57 Rita Gabriela Sá Caetano Ferreira
58 Rita Maria Teixeira Martins da Silva
59 Sandra Beatriz Ferreira Gomes
60 Sandra Lourenço Lopes Pereira
61 Sandra Rodrigues Pires
62 Sara Isabel Fonseca Costa Dias
63 Sofia Gonçalves da Silva Paulo
64 Susana Alexandra Alves dos Santos
65 Susana Alexandre dos Reis
66 Teresa de Assunção Gonçalves Ruaz
67 Teresa Isabel Magalhães Oliveira Seabra

 

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org