Workshop
 

 

Dia 11 de Julho de 2017, 14h30

 

 

As principais dúvidas e erros (!) da expressão génica e da temática da clonagem (Turma I) (14h30-17h00)
Rita Zilhão - Professora Auxiliar do DBV/FCUL

Discussão alargada sobre o conhecimento actual da expressão génica e da temática da clonagem, áreas em que os avanços científicos têm sido vastos nos últimos anos. Esclarecimentos das principais dúvidas e alerta para erros recorrentes em várias fontes de divulgação, incluindo em manuais.

Lotação esgotada.



Participantes

 

1 Adérito Santos Miguel Lourenço Marques
2 Ana Margarida Santos Silva Pèguinho
3 Ana Paula da Rocha Alves Frota
4 Anabela Costa Abreu
5 Anabela Santos Dias
6 Carla Manuela de Pacifico Cardoso David Dias
7 Carla Maria Teles Ferreira de Figueiredo
8 Carlos Renato Machado Olim
9 Carmen Sofia Carreira Cruz
10 Elvira Maria Fernandes Tavares Rocha
11 Helena Isabel Soares de Almeida Rosa Lousada
12 Inês Silva DIas de Carvalho
13 Isabel Marina Almeida Laranjeira
14 Maria da Assunção da Camara Siqueira de Carvalho
15 Maria de Fátima Cruz da Fonseca Cruz
16 Maria de Lurdes Gamelas da Costa Prior
17 Maria Filomena Teixeira de Melo Rebelo
18 Maria Inês Cosmelli Carvalho
19 MARIA ISABEL DOMINGOS LOPES PEREIRA
20 Maria João Ramos Martins
21 Maria Madalena da Silva
22 Maria Margarida Parece Gomes Ferreira
23 Maria Petronila Rogado Calixto
24 Patrícia Dias Vitorino de Oliveira
25 Paula Maria Dias de Paiva
26 Sofia Alexandra Lourenço Abreu
27 Sónia Alexandra Quaresma Estronca
28 Susana Margarida Fernandes Pereira
29 Teresa Maria Batista Fonseca

 

 

As principais dúvidas e erros (!) da expressão génica e da temática da clonagem (Turma II) (17h30-20h00)
Rita Zilhão - Professora Auxiliar do DBV/FCUL

Discussão alargada sobre o conhecimento actual da expressão génica e da temática da clonagem, áreas em que os avanços científicos têm sido vastos nos últimos anos. Esclarecimentos das principais dúvidas e alerta para erros recorrentes em várias fontes de divulgação, incluindo em manuais.

Fotos



Participantes

 

1 Aida Maria Duarte Pereira Cabral
2 Ana Cláudia Gomes Verde da Fonseca
3 Ana Cláudia Pereira de Matos Capelo Ferreira
4 Ana Cristina Hurtado de Matos Coelho
5 Ana Maria Baptista Caldeira Pais
6 Carla Maria Esteves Martins
7 Carlos Manuel dos Santos Bico
8 Celeste de Jesus Moreira Aldeias
9 Célia Maria Rodrigues da Costa
10 Clara Maria Rodrigues Gonçalves
11 Cristina da Ascensão Viana Pedro
12 Dalila Maria da Costa Silva
13 Eugénia Maria Vieira Gomes da Costa
14 Isabel Piedade de Carvalho Timóteo
15 Joana Maria Padrão Gomes dos Santos Pedrosa
16 Jocélia da Silva Ferreira Albino
17 Liliana da Conceição Soares
18 Margarida Maria Ramos Prata dos Santos
19 Maria do Rosário Araújo Correia Ponte Sequeira
20 Maria Fernanda Caldeira Gaspar Veríssimo
21 Maria Helena Malcata Alves
22 Maria José Queirós Magalhães
23 Maria Leonor Silva Gonçalves Barata
24 Mariana da Silva Rebelo
25 Mariana Isabel Vaz Carvalho
26 Mónica Cristina Chança Calado
27 Ricardo Manuel da Silva Diz
28 Sandra Elisabete Marques de Campos Lima
29 Sofia Cristina Figueiredo de Oliveira Galocha
30 Sofia Damiana Pires de Jesus
31 Sónia Marisa Lopes Ferreira
32 Susana Filipa Neto Fernandes

 

 

Entomologia Geral (14h30-17h00)
Maria Teresa Rebelo - Professora Auxiliar do DBA/FCUL, CESAM

Pretende analisar as principais características morfológicas dos insetos adultos e dos estádios imaturos, métodos de colheita e preservação, identificação das principais ordens de insetos.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Filipa Loureiro da Silva Balancho
2 Cláudia Sofia Mateus Florêncio
3 Cristina da Ascensão Viana Pedro
4 David Rodrigues Pereira
5 Gonçalo Nuno Carreira Pereira
6 Inês de Oliveira
7 Mário João Marques Cavaleiro
8 Mónica Cristina Chança Calado
9 Pedro Emanuel Soares Carvalho
10 Pedro Vasco Casanova Branco
11 Ricardo Manuel da Silva Diz
12 Rita Sofia Ramos Jerónimo Dias Alves
13 Sara Rodrigues
14 Sérgio Miguel Estróia de Carvalho
15 Sónia Marisa Lopes Ferreira
16 Susana Filipa Neto Fernandes

 

 

Entomologia Forense (17h30-20h00)
Maria Teresa Rebelo - Professora Auxiliar do DBA/FCUL, CESAM

Breve apontamento histórico da Entomologia Forense, suas implicações médicas e veterinárias. Decomposição cadavérica, sucessão entomológica e estimativa do intervalo post-mortem (IPM). Identificação das principais famílias de dípteros com interesse forense.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Isabel dos Santos Rebelo
2 Carla Maria Teles Ferreira de Figueiredo
3 Cláudia Sofia Mateus Florêncio
4 David Rodrigues Pereira
5 Elvira Maria Fernandes Tavares Rocha
6 Filomena Maria Clarinha Gueifão Delgado
7 Florbela de Fátima Peixoto Ricos-Olhos de Oliveira
8 Gonçalo Nuno Carreira Pereira
9 Inês de Oliveira
10 Margarida Isabel Rolim André Zoccoli
11 Maria Luísa Batista Pires
12 Maria Madalena da Silva
13 Raul Manuel Preto Alonso
14 Sandra Micaelo Rodrigues
15 Sara Rodrigues
16 Susana Clara das Neves Afonso Tavares

 

 

Líquenes, as sentinelas da natureza (Turma I) (14h30 às 17h00)
Silvana Munzi - Investigadora da FCUL e Catarina Gouveia - Estudante pós-graduada em Biologia

Os líquenes são sensíveis a mudanças ambientais, e como tal são considerados excelentes indicadores biológicos. Esta atividade planeia demonstrar como os líquenes podem ser usados para monitorizar poluição e mudanças climáticas. As atividades que propomos são: observação macroscópica e microscópica de características morfológicas; simulação de um estudo no campo com o objetivo de determinar diversidade liquénica; medidas de fluorescência da clorofila; análise e interpretação de resultados.

Lotação esgotada.


Participantes

 

1 Anabela Henriques Diogo Ribeiro
2 Carla Maria Esteves Martins
3 Célia Maria Rodrigues da Costa
4 Clara Maria Rodrigues Gonçalves
5 Cristina Isabel Mendes Oliveira Dias
6 Fernanda Maria Nunes Rosa Gonçalves de Abreu
7 Florbela de Fátima Peixoto Ricos-Olhos de Oliveira
8 Gilda Mónica Duarte Fernandes
9 Margarida Isabel Rolim André Zoccoli
10 Margarida Maria Ramos Prata dos Santos
11 Maria do Céu Hermenegildo Maio
12 Maria Helena Malcata Alves
13 Maria Madalena Almeida Cerqueira da Silva
14 Maria Teresa Martins da Silva Ribeiro
15 Mariana da Silva Rebelo
16 Mariana Isabel Vaz Carvalho
17 Patrícia Isabel Lavado Beja
18 Paula Cristina Fernandes Alves Ferreira
19 Preciosa Maria Alegrias Rosa Catalão Abrantes
20 Susana Clara das Neves Afonso Tavares

 

 

Líquenes, as sentinelas da natureza (Turma II) (17h30 às 20h00)
Silvana Munzi - Investigadora da FCUL e Catarina Gouveia - Estudante pós-graduada em Biologia

Os líquenes são sensíveis a mudanças ambientais, e como tal são considerados excelentes indicadores biológicos. Esta actividade planeia demonstrar como os líquenes podem ser usados para monitorizar poluição e mudanças climáticas. As atividades que propomos são: observação macroscópica e microscópica de características morfológicas; simulação de um estudo no campo com o objetivo de determinar diversidade liquénica; medidas de fluorescência da clorofila; análise e interpretação de resultados.

Fotos



Participantes

 

1 Ângela Carla Lourenço Palmeiro Tavares
2 Carmelina Helena Faria da Silva
3 Carmen Sofia Carreira Cruz
4 Helena Luisa Alexandre Alves Matias
5 Isabel Marina Almeida Laranjeira
6 Joana Margarida da Costa Oliveira
7 Luís Manuel Jesus Cunha Avelar
8 Manuel Alexandre Sereno quaresma Teixeira Ribeiro
9 Maria de Jesus Esteves dos Reis
10 Maria de Lurdes Gamelas da Costa Prior
11 Maria Madalena dos Reis Gomes Capinha
12 Mário João Marques Cavaleiro
13 Patrícia Carla Costa Garcia da Silva Patrício
14 Patrícia Dias Vitorino de Oliveira
15 Paula Cristina de Melo da Silveira Malheiro
16 Paula Maria Dias de Paiva
17 Pedro Emanuel Soares Carvalho
18 Rosa Maria de Sousa Rodrigues Medina de Sousa
19 Teresa Maria Batista Fonseca

 

 

Sexo das Plantas (14h30 às 17h00)
João Loureiro, Sílvia Castro e Mariana Castro - CEF, DCV e Jardim Botânico da UC


As plantas, no que respeita à sua vida sexual podem ser desde ultra-liberais a ultra-conservadoras. Para deixarem descendência, as plantas desenvolveram uma fascinante diversidade de formas florais e de estratégias reprodutoras para atrair os polinizadores. Nesta atividade desvendaremos um pouco sobre o mundo deslumbrante da biologia reprodutiva das plantas explorando alguns dos diversos sistemas reprodutores que as plantas apresentam.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Cláudia Correia da Conceição Simões
2 Ana Isabel dos Santos Rebelo
3 Carla Maria Martins Fonseca dos Santos Gouveia
4 Carmelina Helena Faria da Silva
5 Elsa de Fátima Figueira Martins de Brito
6 Filomena Maria Clarinha Gueifão Delgado
7 Liliana da Conceição Soares
8 Maria dos Anjos Miranda Rodrigues Tomaz
9 Maria Leonor Silva Gonçalves Barata
10 Maria Madalena dos Reis Gomes Capinha
11 Patrícia Carla Costa Garcia da Silva Patrício
12 Ricardo Jorge Costa e Vilhena
13 Sandra Marisa João Ramos
14 Sandra Micaelo Rodrigues

 

 

Há vida na Terra - Turma I (14h30 às 17h00)
Cristina Cruz - Professora Auxiliar no DBV/FCUL

Jogo da roleta com 48 perguntas diversas sobre o solo e a sua importância na biosfera. Cada questão tenderá a promover a discussão entre os participantes, antes de ser facultada uma resposta sintética.

Número máximo de participantes: 20



Participantes

 

1 Ana Cláudia Gomes Verde da Fonseca
2 Ana Duarte
3 Ana Maria de Brito Vagarinho
4 Ana Paula Justino Pinto
5 Ângela Carla Lourenço Palmeiro Tavares
6 Catarina Nabais da Costa Reis
7 Catia Susana Martins de Carvalho Fonseca
8 Claudia Marisa dos Santos Fonseca Lopes de Queiroz e Mello
9 Giovanni Concetto Ferreira e Licciardello
10 Joana Margarida da Costa Oliveira
11 Joana Maria Padrão Gomes dos Santos Pedrosa
12 Manuel Alexandre Sereno quaresma Teixeira Ribeiro
13 Maria Alexandra Moreira Gonçalves
14 Maria de Jesus Ferreira Pereira
15 Maria José Queirós Magalhães
16 Nuno Filipe Trindade Fonseca
17 Rita Maria Teixeira Martins da Silva

 

 

Há vida na Terra - Turma II (17h30 às 20h00)
Cristina Cruz - Professora Auxiliar no DBV/FCUL

Jogo da roleta com 48 perguntas diversas sobre o solo e a sua importância na biosfera. Cada questão tenderá a promover a discussão entre os participantes, antes de ser facultada uma resposta sintética.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Cristina Martins Rito
2 Ana Margarida Marcos Cruchinho
3 Ana Margarida Santos Silva Pèguinho
4 Ana Maria Eira Frutuoso Oliveira
5 Bento Filipe Barreiras Pinto Cavadas
6 Ilda do Carmo Paiva de Almeida
7 Isabel Constança Esteves de Calvão Borges
8 Isabel Vieira Lourenço
9 João Paulo Pereira Fidalgo
10 Luís Manuel das Neves Rodrigues
11 Luiza Rebêlo Nazaré
12 Maria de Lurdes Macedo de Araújo
13 Maria do Rosário Santana Barreto Simões
14 Maria do Rosário Viegas dos Santos Custódio
15 Maria Luísa Baião da Constantina Jácome Nogueira
16 Maria Manuel Trejeira Borla Pereira
17 Pedro Vasco Casanova Branco
18 Sandra Beatriz Ferreira Gomes
19 Susana Alexandra Alves dos Santos
20 Valter Soares Venâncio

 

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org