Workshop
 

 

Dia 11 de Julho de 2017, 14h30

 

 

Fotossíntese é síntese pela luz? (Turma I) (14h30 às 17h00)
Anabela Bernardes da Silva e Jorge Marques da Silva - Professores Auxiliares do DBV/FCUL

Atividades realizados em dois grupos, cada um orientado por um professor do DBV/FCUL, que exploram a diferente absorção de luz pelas plantas e simulam, com recurso a programa de computador disponível on-line, a variação da fotossíntese com a luz, disponibilidade de CO2 e temperatura. Após os participantes terem realizado todas as atividades propostas, discussão e explicação conjunta do que se observou.

Lotação esgotada.


Participantes

 

1 Ana Cristina de Sousa Amaral
2 Ana Cristina Hurtado de Matos Coelho
3 Ana Cristina Martins Rito
4 Ana Margarida Marcos Cruchinho
5 Ana Maria Baptista Caldeira Pais
6 Ana Maria Eira Frutuoso Oliveira
7 Bento Filipe Barreiras Pinto Cavadas
8 Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves
9 Celeste de Jesus Moreira Aldeias
10 Dalila Maria da Costa Silva
11 Ema Nice Pascoal de Sousa Paes
12 Ilda do Carmo Paiva de Almeida
13 Jocélia da Silva Ferreira Albino
14 Maria da Luz Abreu Ova
15 Maria de Lurdes Macedo de Araújo
16 Maria Lucília Cigarrito Santos Tavares
17 Maria Paula Domingues Pires
18 Nadia Gavazzi Ferreira
19 Susana Alexandra Alves dos Santos
20 Teresa de Assunção Gonçalves Ruaz
21 Valter Soares Venâncio

 

 

Fotossíntese é síntese pela luz? (Turma II) (17h30 às 20h00)
Anabela Bernardes da Silva e Jorge Marques da Silva - Professores Auxiliares do DBV/FCUL

Atividades realizados em dois grupos, cada um orientado por um professor do DBV/FCUL, que exploram a diferente absorção de luz pelas plantas e simulam, com recurso a programa de computador disponível on-line, a variação da fotossíntese com a luz, disponibilidade de CO2 e temperatura. Após os participantes terem realizado todas as atividades propostas, discussão e explicação conjunta do que se observou.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Carolina Francisco Victorino
2 Ana Maria de Brito Vagarinho
3 Ana Paula da Rocha Alves Frota
4 Anabela Costa Abreu
5 Carla Manuela de Pacifico Cardoso David Dias
6 Carlos Renato Machado Olim
7 Claudia Marisa dos Santos Fonseca Lopes de Queiroz e Mello
8 Cristina Isabel Mendes Oliveira Dias
9 Giovanni Concetto Ferreira e Licciardello
10 Maria Alexandra Moreira Gonçalves
11 Maria de Jesus Ferreira Pereira
12 Maria do Céu Hermenegildo Maio
13 Maria Inês Cosmelli Carvalho
14 MARIA ISABEL DOMINGOS LOPES PEREIRA
15 Rita Maria Teixeira Martins da Silva
16 Rita Sofia Ramos Jerónimo Dias Alves
17 Sílvia Cristina Reis Ferreira
18 Sílvia dos Santos Calado
19 Sofia Alexandra Lourenço Abreu
20 Sónia Alexandra Quaresma Estronca

 

 

Ciência inclusiva para os mais novos (Turma I) (14h30 às 17h00)
Susana Reis - IPLEIRIA/ESECS

Desde muito cedo, as crianças manifestam curiosidade pelo mundo que as rodeia, formulando questões e procurando respostas, fazendo observações e comunicando as suas descobertas, devendo a escola potenciar o desenvolvimento destas atitudes e características, manifestamente marcadas pela curiosidade natural das crianças.
Neste contexto, no presente workshop discutir-se-ão aspetos relacionados com o ensino e a aprendizagem das ciências desde os primeiros anos, com particular destaque para as atividades práticas de índole experimental.
Os educadores/professores terão a oportunidade de planificar e realizar atividades práticas de índole experimental e de refletir sobre as suas potencialidades ao nível da resolução de problemas por parte das crianças e do modo como se faz ciência, valorizando-se não só os conhecimentos, mas também as capacidades científicas e as atitudes em ciência.

Lotação esgotada.


Participantes

 

1 Alda Maria da Ascenção Pereira Loureiro
2 Alexandra Nascimento de Andrade
3 Altina do Céu Carapinha Correia
4 Ana Cristina Pedro Cardoso Teixeira
5 Ana Sofia Lopes de Sousa Lourenço
6 Ana Sofia Marques Domingos
7 António Pedro Pagês
8 Daniela Margarida Lima Alves Fonseca
9 Humberto Bethoven Pessoa de Mello
10 Iris Rossana Farinha Pinto
11 Isabel Alexandra Lourenço Henriques
12 Isabel Maria G. B. Silva Mendinhos
13 Joana Nunes Cortes de Matos Figueira
14 Maria Emília Proença Coelho
15 Maria José Gaspar Faia Marques Sequeira
16 Maria Manuel Trejeira Borla Pereira
17 Paulo Manuel da Silva Salvado Sanches
18 Rita Carla Santinho Barata Martins Rato
19 Sandra Isabel Xavier Sebastião Lopes
20 Teresa Margarida de Azeredo Freitas

 

 

Ciência inclusiva para os mais novos (Turma II) (17h30 às 20h00)
Susana Reis - ESE/IPL

Desde muito cedo, as crianças manifestam curiosidade pelo mundo que as rodeia, formulando questões e procurando respostas, fazendo observações e comunicando as suas descobertas, devendo a escola potenciar o desenvolvimento destas atitudes e características, manifestamente marcadas pela curiosidade natural das crianças.
Neste contexto, no presente workshop discutir-se-ão aspetos relacionados com o ensino e a aprendizagem das ciências desde os primeiros anos, com particular destaque para as atividades práticas de índole experimental.
Os educadores/professores terão a oportunidade de planificar e realizar atividades práticas de índole experimental e de refletir sobre as suas potencialidades ao nível da resolução de problemas por parte das crianças e do modo como se faz ciência, valorizando-se não só os conhecimentos, mas também as capacidades científicas e as atitudes em ciência.

Fotos



Participantes

 

1 Adelina Cristina Gomes
2 Ana Luisa Martins Fernandes Pires
3 Ana Paula Justino Pinto
4 Bárbara Filipa de Oliveira Cerejeira
5 Catia Susana Martins de Carvalho Fonseca
6 Fernanda Maria Nunes Rosa Gonçalves de Abreu
7 Helena Maria Antunes Taborda
8 Isabel Maria Fernandes Madureira
9 Isabel Maria Soares Justino Ferrucio Antunes
10 Maria de Fátima Tomás de Assunção Filipe
11 Maria Fernanda Costa Vicente Mendonça
12 Maria Fernanda Pinto Figueiredo
13 Maria Lucinda Correia Pião
14 Maria Paula Azevedo Félix
15 Nuno Filipe Trindade Fonseca
16 Paula Alice de Jesus Beleza Moreira Tavanez
17 Rita Gabriela Sá Caetano Ferreira
18 Sara Isabel Fonseca Costa Dias
19 Sofia Gonçalves da Silva Paulo
20 Teresa Isabel Magalhães Oliveira Seabra

 

 

A exposição itinerante na escola: A experiência pioneira do Centro de Ciência Viva de Sintra (CCVS) como um case study (14h30 às 17h00)
Fernanda Bessa - Coordenadora Educativa do CCVS e Investigadora do Centro de Estudos Florestais do ISA.

Partilha de experiência de levar uma exposição às escolas, por parte da Coordenadora Educativa do CCVS. Comparação com a vinda das escolas ao CCTV para visita dessa mesma exposição. Avaliação das mais e menos valias de ambos os processos, com realce para o necessário envolvimento dos professores.

Fotos



Participantes

 

1 Adelina Cristina Gomes
2 Eulália do Céu Chaves Miguel dos Santos
3 Helena Maria Antunes Taborda
4 Ilídio André Pinto Monteiro da Costa
5 Isabel Constança Esteves de Calvão Borges
6 Isabel Maria Soares Justino Ferrucio Antunes
7 Luís Filipe Torres Moreira
8 Margarida Maria Martins da Quinta e Costa
9 Maria Alexandra Fernandes Azevedo Isaías

 

 

Luz e cor (17h30-20h)
Margarida Cruz - Professora Associada c/ Agregação no DF/FCUL e Maria Margarida Godinho - Professora Catedrática no DF/FCUL

A luz e a cor estão presentes na maneira como apercebemos o mundo que nos rodeia mas será que sabemos em que consistem? Vemos apenas uma pequena fracção da luz que o sol nos envia e a cor que associamos a um objecto depende da iluminação e do nosso olho. Nesta “workshop” vamos explorar o conceito de cor de um objecto, cor primária, secundária e complementar. Vamos olhar para a luz branca como mistura de várias cores e para as formas como as cores podem ser separadas. Serão ainda explorados experimentalmente os conceitos de luz e sombra, meios transparentes e opacos, e analisada a forma de controlar o caminho da luz usando meios transparentes.

Fotos



Participantes

 

1 Alda Maria da Ascenção Pereira Loureiro
2 Ana Maria da Silva Fernandes
3 Anabela Alves Roque
4 Eduardo Paulo da Silva Santos
5 Isabel Alexandra Lourenço Henriques
6 Jorge do Carmo António
7 Lélia Susana Pereira dos Santos
8 Lídia Maria Valente Ferro
9 Margarida Maria Martins da Quinta e Costa
10 Maria da Luz Abreu Ova
11 Maria Emília Proença Coelho
12 Maria Lucília Cigarrito Santos Tavares
13 Natacha Patrícia Westwood Santos Duarte Quadrio
14 Ricardo Jorge Costa e Vilhena

 

 

MiMa - Mãos na Matemática (14h30-17h)
Fátima Rodrigues e Maria do Céu Soares - Professoras Auxiliares do DM/FCT-UNL

O projeto europeu MiMa foi avaliado pela União Europeia como projeto de referência. Envolveu professores e alunos do 1º ciclo (8 a 10 anos) de 5 países: Alemanha, Hungria, Itália, Portugal e Reino Unido, na realização de 10 atividades matemáticas hands-on. A descrição do projeto assim como os materiais produzidos encontram-se em http://www.mathematicsinthemaking.eu/.
As atividades agrupam-se em quatro temas: atividades de exterior, trabalhar a duas dimensões, trabalhar com poliedros, números lógica e probabilidades. Algumas das atividades recorrem a suporte informático, a ser explorado pelo aluno.
Este workshop tem como objetivo explorar as atividades e a respetiva implementação em sala de aula, seguindo uma metodologia própria do projeto MiMa.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Luisa Martins Fernandes Pires
2 Ana Sofia Nunes de Abreu Castelo branco Koppens Santorum
3 Fernanda Marília Daniel Pires
4 Filomena Maria Teresa Barreto de Sousa Martins
5 Helena Maria da Silva Trigueiros Horta
6 Isabel Maria Fernandes Madureira
7 Joana Rosa Baião Latas
8 Lídia Maria Valente Ferro
9 Luísa Cristina Perpétuo Gomes
10 Maria Amélia Santos Rebelo do Espírito Santo
11 Maria Cristina Lopes Vargas Ramos
12 Maria da Purificação Ribeiro Guerra Milheiro
13 Maria de Fátima Tomás de Assunção Filipe
14 Maria Natércia Parra
15 Maria Paula Azevedo Félix
16 Nelson José Mestrinho Lopes
17 Rita Gabriela Sá Caetano Ferreira
18 Sandra Lourenço Lopes Pereira
19 Sofia Gonçalves da Silva Paulo
20 Teresa Isabel Magalhães Oliveira Seabra

 

 

Biodiversidade aquática das zonas entre-marés (17h30-20h00)
João Paulo Medeiros e Maria João Tavares

No workshop “Biodiversidade aquática das zonas entre-marés”, pretende-se dar a conhecer aos participantes os conceitos gerais relacionados com a ecologia dos ecossistemas intertidais, bem como da biologia dos seres vivos que neles habitam e sensibilizá-los para a problemática da poluição e exploração e as suas consequências para os recursos bióticos destes ecossistemas. Ao longo da atividade prática, pretende-se que os participantes estabeleçam um contacto direto com alguns “organismos-chave” deste tipo de ecossistemas, aprendendo sobre as suas principais caraterísticas morfológicas, taxonomia, adaptações ao meio e a sua posição na cadeia alimentar. No final do workshop, é esperado que os participantes adquiram um maior conhecimento/sensibilização dos ecossistemas das zonas entre-marés, nomeadamente, princípios ecológicos, flora e fauna, metodologias utilizadas no estudo das respetivas comunidades bióticas e princípios de conservação da biodiversidade e monitorização.

Fotos



Participantes

 

1 Alberto Caeiro Pereira de Sousa
2 Ana Filipa Loureiro da Silva Balancho
3 Anabela Henriques Diogo Ribeiro
4 Anabela Santos Dias
5 Carla Maria Martins Fonseca dos Santos Gouveia
6 Daniela Margarida Lima Alves Fonseca
7 Gilda Mónica Duarte Fernandes
8 Isabel Margarida do Rosário Ribeiro Lima e Carmo Pedro
9 Maria dos Anjos Miranda Rodrigues Tomaz
10 Maria Laura Robalo Gonçalves Dias
11 Maria Madalena Almeida Cerqueira da Silva
12 Maria Margarida Parece Gomes Ferreira
13 Paula Sofia Santos Paixão de Melo
14 Sérgio Miguel Estróia de Carvalho

 

 

Biólogo por um dia (14h30-17h00)
Sandra Ferreira, Susana França e Vera Sequeira

Neste workshop é dado a conhecer o trabalho desenvolvido pelos biólogos e como este contribui para o desenvolvimento e bem-estar da sociedade. Através da amostragem biológica de diferentes espécies de peixe, será explorada a relação entre a morfologia das mesmas e o seu modo de vida (ecologia), com particular foco nas adaptações ao meio que habitam e a sua posição na cadeia alimentar. Pretende-se que ao longo desta atividade prática, sejam igualmente explorados temas como a biologia e a ecologia das espécies marinhas, o desenvolvimento sustentável, a conservação, exploração e gestão integrada dos recursos marinhos e a biodiversidade do oceano. No final espera-se aumentar a consciência para a importância do oceano, promover um conhecimento mais alargado do ecossistema marinho e consciencializar para as consequências do comportamento humano nos sistemas naturais.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Carolina Francisco Victorino
2 Ana Maria Vicente Pedro Mota
3 Bárbara Filipa de Oliveira Cerejeira
4 Eugénia Maria Vieira Gomes da Costa
5 Isabel Alexandra Soares Pereira dos Santos
6 Isabel de Jesus da Silva Maia
7 Luiza Rebêlo Nazaré
8 Maria de Lurdes Correia Gonçalves Lopes
9 Maria do Rosário Santana Barreto Simões
10 Maria do Rosário Viegas dos Santos Custódio
11 Maria Fernanda Caldeira Gaspar Veríssimo
12 Maria Fernanda Pinto Figueiredo
13 Maria Lucinda Correia Pião
14 Maria Luísa Baião da Constantina Jácome Nogueira
15 Nicole Vieira Marques
16 Paula Sofia Santos Paixão de Melo
17 Sara Isabel Fonseca Costa Dias
18 Sofia Cristina Figueiredo de Oliveira Galocha
19 Sofia Damiana Pires de Jesus

 

 

Aprender Ciência com os Foguetões e a Exploração Espacial (17h30-20h00)
Paulo Sanches - Professor no Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira

Sabendo que os alunos do 1º Ciclo têm uma grande curiosidade e motivação pelos temas do Espaço e da Astronomia, irão ser apresentadas neste workshop algumas propostas de trabalho de investigação júnior e de atividades práticas, que permitirão explorar estes temas, indo de encontro a alguns dos conteúdos dos programas de Estudo do Meio do 1º Ciclo.

Durante o workshop serão exploradas as seguintes temáticas:

  • Evolução da Exploração Espacial;
  • Foguetões e Sondas espaciais;
  • Estação Espacial Internacional (ISS em inglês);
  • Viver no Espaço;
  • Construção e lançamento de vários tipos de Foguetões (de palhinha, de CO2, de água e ar).
Serão também apresentados alguns recursos didáticos (software, jogos, revistas, sites da ESA/NASA, etc) que ajudarão professores e alunos a compreender melhor esta fascinante área da Ciência.

Fotos



Participantes

 

1 Ana Cláudia Correia da Conceição Simões
2 António Pedro Pagês
3 Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves
4 Elsa de Fátima Figueira Martins de Brito
5 Ema Nice Pascoal de Sousa Paes
6 Filomena Maria Teresa Barreto de Sousa Martins
7 Helena Maria da Silva Trigueiros Horta
8 Ilídio André Pinto Monteiro da Costa
9 Inês Silva DIas de Carvalho
10 Iris Rossana Farinha Pinto
11 Isabel Alexandra Soares Pereira dos Santos
12 Joana Nunes Cortes de Matos Figueira
13 Joana Rosa Baião Latas
14 Maria Manuela Santos Baptista
15 Maria Natércia Parra
16 Maria Pontes de Azevedo
17 Nadia Gavazzi Ferreira
18 Nicole Vieira Marques
19 Paulo Manuel da Silva Salvado Sanches
20 Rita Carla Santinho Barata Martins Rato
21 Salomé Pereira de Matos
22 Sandra Isabel Xavier Sebastião Lopes
23 Sandra Marisa João Ramos
24 Teresa de Assunção Gonçalves Ruaz
25 Teresa Margarida de Azeredo Freitas

 

 

 

Email de contacto:
4ei@casadasciencias.org